Hessen vernetzt
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Wahlvorschläge für die Ortsbeiratswahl am 14.03.2021

Neukirchen , den 25.01.2021

Amtliche Bekanntmachung

 

Der Geimeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 15.01.2021 folgende Wahlvorschläge für die Ortsbeiratswahl der Stadt Neukirchen am 14.03.2021 zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden:


Neukirchen


Wahlvorschlag 1
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Herr Jöckel, Peter, Kaufmann, geb. 1948 in Marburg, Herm.-Löns-Str. 20, 34626 Neukirchen
2. Herr Hoffmann, Daniel, Landesjugendreferent, geb. 1984 in Dillenburg, Heimbachweg 20, 34626 Neukirchen
3. Herr Jöckel, Lukas, Selbstständig, geb. 1987 in Schwalmstadt, Klapperbornweg 5, 34626 Neukirchen
4. Herr Weisheit, Morris, Rechtsanwalt und Notar, geb. 1975 in Schmalkalden, Hasselberg 15, 34626 Neukirchen
5. Frau Falk, Carmen, Selbstständig, geb. 1973 in Schwalmstadt, Siebenbürgener Weg 4, 34626 Neukirchen
6. Frau Backes, Veronika, Rentnerin, geb. 1956 in Wittenberg/Lutherstadt Wittenberg, Prof.-Schröder-Weg 5, 34626 Neukirchen
7. Herr Itzenhäuser, Andreas, Bankkaufmann, geb. 1973 in Schwalmstadt, Hasselberg 20, 34626 Neukirchen


Wahlvorschlag 2
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

1. Frau Arndt, Silke, Modellmacherin, geb. 1969 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Schillerstr. 14, 34626 Neukirchen
2. Frau Berg, Ingeborg, Hausfrau, geb. 1956 in Treysa/Schwalmstadt, Eichwaldstr. 4, 34626 Neukirchen
3. Herr Schrehardt, Werner, Rentner, geb. 1957 in Oberbiel/Solms, Burgtorgasse 30, 34626 Neukirchen
4. Frau Leo, Nora, Erzieherin in Elternzeit, geb. 1986 in Alsfeld, Steingasse 14, 34626 Neukirchen


Wahlvorschlag 3
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1. Herr Schäffer, Mårten, Vermessungsingenieur, geb. 1967 in Frankfurt am Main, Mühlenpforte 10, 34626 Neukirchen
2. Herr Berg, Willi, Programmierer i.R., geb. 1951 in Hauptschwenda/Neukirchen, Eichwaldstr. 4, 34626 Neukirchen
3. Herr Brodt, Viktor, CNC-Fräser, geb. 1961 in Nowotscherkasskoje/ Gebiet Zelinograd, Heinrich-Heine-Str. 1, 34626 Neukirchen
4. Herr Götz, Reinhard, Rentner, geb. 1953 in Neukirchen/Schwalm-Eder-Kreis, Dietenfeldweg 1, 34626 Neukirchen
5. Herr Falk, Rainer, Maurer, Berufskraftfahrer, geb. 1965 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Prof.-Eichler-Str. 7, 34626 Neukirchen
6. Herr Biernacki, Adam, Industriekaufmann, geb. 1983 in Kedzierzyn-Kozle, Steingasse 1, 34626 Neukirchen


Wahlvorschlag 5
Freie Demokratische Partei (FDP)

1. Frau Zimmermann, Nicole, Juristin LL.M., geb. 1978 in Schwalmstadt, Christeroder Weg 9, 34626 Neukirchen
2. Frau Schunda, Meike, Angestellte, geb. 1981 in Schwalmstadt, Berliner Str. 15, 34626 Neukirchen
3. Frau Stein, Margit, Diplom-Ökonomin, geb. 1952 in Pausa Krs Zeulenroda, Meisenweg 7, 34626 Neukirchen


Wahlvorschlag 7
Unabhängige Bürgerliste (UBL)

1. Herr Leiser, Philipp, Verwaltungsfachangestellter, geb. 1993 in Schwalmstadt, Fr.-Weber-Str. 3, 34626 Neukirchen
2. Frau Kohlhase, Gerda, Kauffrau, geb. 1942 in Altker/Kreis Neusatz, Prinzenteich 5, 34626 Neukirchen
3. Herr Becker, Udo, Installateur, geb. 1962 in Friedigerode/Oberaula, Köhlerweg 9, 34626 Neukirchen
4. Herr Knierim, Horst, Kaufmann, geb. 1955 in Neukirchen, Kurhessenstr. 64, 34626 Neukirchen


Wahlvorschlag 8
Freie Wählergemeinschaft (FWG)

1. Herr Bauermeister, Hans-Hermann, Landwirt, geb. 1960 in Treysa/Schwalmstadt, Mühlenpforte 11, 34626 Neukirchen


Asterode


Wahlvorschlag 1
Gemeinschaftsliste Asterode (GL Asterode)

1. Herr Roth, Harald, Soldat i. R., geb. 1959 in Willingshain/Kirchheim, Asteroder Str. 10, 34626 Neukirchen
2. Frau Euler, Lisa, Physiotherapeutin, geb. 1989 in Alsfeld, Nausiser Weg 11, 34626 Neukirchen
3. Frau Knab, Rebekka, Pharmazeutisch-technische Assistentin, geb. 1995 in Schwalmstadt, Am Anspann 10, 34626 Neukirchen
4. Herr Rathjens, Roland, Dipl.-Agraringenieur (FH), geb. 1980 in Hamburg, Bernhardsweg 23, 34626 Neukirchen
5. Herr Diehl, Matthias, Wirtschaftsingenieur, geb. 1979 in Schwalmstadt, An den Haingärten 1, 34626 Neukirchen
6. Herr Fiehler, Leif, Student, geb. 1992 in Offenbach am Main, Am Obstgarten 5, 34626 Neukirchen
7. Herr Knoch, Torsten, Textilarbeiter, geb. 1967 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Asteroder Str. 18, 34626 Neukirchen
8. Herr Schandor, Stefan, Küchenmeister, geb. 1983 in Karlsruhe, Ziegenbergstr. 16, 34626 Neukirchen
9. Herr Böttner, Karl, Pensionär, geb. 1950 in Schrecksbach, Tanzplatzweg 6, 34626 Neukirchen


Christerode


Wahlvorschlag 1
Christeröder Bürgerliste (CB)

1. Herr Diebel, Markus, Postangestellter, geb. 1970 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Ortsstr. Christerode 18, 34626 Neukirchen
2. Herr Eiffert, Holger, Angestellter im Außendienst, geb. 1975 in Schwalmstadt, Am Geritzbach 4, 34626 Neukirchen
3. Herr Schwalm, André, Maurermeister, geb. 1990 in Schwalmstadt, Ortsstr. Christerode 8, 34626 Neukirchen
4. Herr Hepp, Hartwig, Soldat a. D., geb. 1955 in Saarbrücken, Schornhofstr. 7, 34626 Neukirchen
5. Herr Schwalm, Johannes, Student, geb. 1993 in Schwalmstadt, Riedweg 4, 34626 Neukirchen


Hauptschwenda


Wahlvorschlag 1
Einheitsliste Hauptschwenda (EL Hauptschwenda)

1. Herr Gajzler, Christian, Berufssoldat, geb. 1985 in Lauban, Triftweg 6, 34626 Neukirchen
2. Herr George, Micha, Angestellter, geb. 1976 in Schwalmstadt, Eichenweg 3, 34626 Neukirchen
3. Frau Knoch, Claudia, Verwaltungsfachangestellte, geb. 1970 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Im Wiesengrund 7, 34626 Neukirchen
4. Herr Kuhn, Heiko, Heizungsbauer, geb. 1971 in Schwalmstadt, Am Lindenborn 2, 34626 Neukirchen
5. Herr Kuhn, Martin, Landwirt, geb. 1981 in Schwalmstadt, Zum Wickenberg 1, 34626 Neukirchen
6. Herr Schneider, Thilo, Tischler, geb. 1975 in Schwalmstadt, Knüllstr. 13, 34626 Neukirchen


Nausis/Wincherode


Wahlvorschlag 1
Wählergemeinschaft Nausis/Wincherode (WG Nausis/Winch)

1. Frau Mattheis, Nicole, Pensionärin, geb. 1970 in Bad Hersfeld, Grenftalstr. 17, 34626 Neukirchen
2. Herr Korell, Viktor, Kälteanlagenbaumeister, geb. 1987 in Schwalmstadt, Waldstr. 4, 34626 Neukirchen
3. Herr Schlemmer, Marc, Techniker/Hochbau, geb. 1985 in Alsfeld, Am Schornstrauch 25, 34626 Neukirchen
4. Herr Munk, Mirko, Angestellter, geb. 1976 in Schwalmstadt, Wincheröder Str. 4, 34626 Neukirchen
5. Herr Knoch, Jörg, Malermeister, geb. 1976 in Schwalmstadt, Waldstr. 1, 34626 Neukirchen
6. Herr Diehl, Andreas, Kfz-Mechaniker, geb. 1972 in Schwalmstadt, Grenftalstr. 31, 34626 Neukirchen
7. Herr Euler, Martin, Kfz-Mechaniker, geb. 1976 in Schwalmstadt, Grenftalstr. 16, 34626 Neukirchen


Riebelsdorf


Wahlvorschlag 1
Gemeinschaftsliste Riebelsdorf (GL Riebelsdorf)

1. Herr Bernhardt, Florian, Maschinenbautechniker, geb. 1985 in Alsfeld, Faltersgärten 9, 34626 Neukirchen
2. Herr Blumenauer, Marc, Küchenmeister, geb. 1974 in Schwalmstadt, Alsfelder Str. 6, 34626 Neukirchen
3. Herr Fanelli, Marco, Elektroinstallateur, geb. 1980 in Schwalmstadt, Hohle 2, 34626 Neukirchen
4. Herr Gümpel, Arno, Dipl.-Ing. agrar (FH), geb. 1983 in Schwalmstadt, Am Backhaus 4, 34626 Neukirchen
5. Herr Hartmann, Jörg, staatl. gepr. Techniker, geb. 1985 in Schwalmstadt, Am Kindergarten 8, 34626 Neukirchen
6. Herr Jäger, Sebastian, Kfz-Mechaniker, geb. 1986 in Kassel, Ziegenhainer Str. 55, 34626 Neukirchen
7. Herr Richhardt, Tino, Eletrotechniker, geb. 1974 in Schwalmstadt, Ziegenhainer Str. 53, 34626 Neukirchen
8. Herr Riedemann, Heiko, Verwaltungsfachwirt, geb. 1969 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Alsfelder Str. 5, 34626 Neukirchen
9. Herr Schmidt, Daniel, Wasserversorger, geb. 1990 in Schwalmstadt, Hohle 18, 34626 Neukirchen
10. Herr Well, Dominik, Landwirtschaftsmeister, geb. 1992 in Bad Hersfeld, Alsfelder Str. 1, 34626 Neukirchen


Rückershausen


Wahlvorschlag 1
Bürgerliste Rückershausen (BL Rückershausen)

1. Herr Schlemmer, Helmut, Rentner, geb. 1952 in Loshausen/Willingshausen, Weihersäcker 8, 34626 Neukirchen
2. Herr Gregor, Gerhard, Landwirt, geb. 1957 in Treysa/Schwalmstadt, Kirchring 9, 34626 Neukirchen
3. Herr Diehl, Markus, Postangestellter, geb. 1976 in Marburg, Zum Roten Baum 6, 34626 Neukirchen
4. Herr Köhler, Alexander, Landwirt, geb. 1993 in Alsfeld, Zum Heckersberg 5, 34626 Neukirchen
5. Herr Ries, Helge, Zeitungszusteller, geb. 1965 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Kirchring 7, 34626 Neukirchen
6. Frau Nappe, Katrin, MTLA, geb. 1988 in Schwalmstadt, Kühnweg 3, 34626 Neukirchen


Seigertshausen


Wahlvorschlag 1
Gemeinschaftsliste Seigertshausen (GL Seigertshausen)

1. Herr George, Gerhard, Rentner, geb. 1950 in Seigertshausen/Neukirchen, Talhof 1, 34626 Neukirchen
2. Herr Kehr, Michael, Maurer, geb. 1972 in Schwalmstadt, Neue Str. 5, 34626 Neukirchen
3. Frau Keßler, Meike, Pharmaz. kaufm. Angestellte, geb. 1970 in Ziegenhain/Schwalmstadt, Hergertsmühle 1, 34626 Neukirchen
4. Frau Dr. Knauf, Dina, Tierärztin, geb. 1981 in Schwalmstadt, Bei der Kirche 8, 34626 Neukirchen
5. Herr Kranz, Arno, Angestellter, geb. 1963 in Treysa/Schwalmstadt, Am Wasser 16, 34626 Neukirchen
6. Herr Schmerer, Dirk, Kfz-Technikermeister, geb. 1972 in Schwalmstadt, Teichstr. 21, 34626 Neukirchen
7. Herr Wagner, Tobias, Geschäftsführender Gesellschafter, geb. 1979 in Schwalmstadt, Hauptstr. 38, 34626 Neukirchen
8. Herr Walz, Karsten, Steuerberater, geb. 1962 in Wehrda/Marburg, Am Eichacker 14, 34626 Neukirchen
9. Herr Weber, Gunter, Polizeibeamter, geb. 1972 in Schwalmstadt, Hauptstr. 6 A, 34626 Neukirchen
10. Herr Weber, Thomas, Dipl.-Ing. (FH), geb. 1972 in Schwalmstadt, Am Opferstrauch 25, 34626 Neukirchen


Neukirchen, den 18.01.2021


Der Gemeindewahlleiter
Für die Kommunalwahlen
der Stadt Neukirchen


gez. Günter Schmitt